• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Тарасовская основная общебразовательная школа (МБОУ Тарасовская ООШ)

Год основания - 1878,

Проектная мощность – 108 человек

Количество кабинетов - 10

Наличие спортивного зала - имеется

Наличие спортивной площадки - нет

Наличие столовой – да, число посадочный мест – 50

Количество обучающихся - 97

Педагогический коллектив – 15

1878 г.        Открыта двухклассная народная школа.

1892 г.   Открыта начальная 2-х классная школа зажиточным крестьянином    Ехлаковым.

1920 г.         Открыта начальная 4-х классная школа.

1950 г.        Открыта семилетняя школа (в двух зданиях).

1971 г.         Открыта  средняя школа на 200 учащихся в новом кирпичном здании, на  первом этаже размещалось 13 кабинетов, на втором этаже – также 13 кабинетов. Ближайшие средние школы до 1971 года были в Камбарке и с. Мазунино.

2001г.           Тарасовская средняя школа переименована в МОУ Тарасовскую основную общеобразовательную школу.

ПРИКАЗ по школе № 17/2 от 28. 03. 2003 года.

2010 г.         МОУ Тарасовская средняя общеобразовательная школа переведена в МОУ Тарасовскую основную общеобразовательную школу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации МО «Сарапульский район»   № 973 от 30. 08. 2010 года.

2011 г.       МОУ Тарасовская средняя общеобразовательная школа переименована в МБОУ Тарасовскую основную общеобразовательную школу. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации МО «Сарапульский район»   № 1278 от 07. 10. 2011 года.

В школе  не обучаются  иностранные граждане.
    Заключенных и/или планируемых к заключению договорах с иностранными и/или международными организациями по вопросам образования и науки в МБОУ Тарасовской  ООШ нет.​
    Уровень образования:
    Общее образование в Школе включает в себя две ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее образование. Общее образование является  обязательным.
    Формы обучения:
    Обучение в Школе ведётся в очной форме.
    Нормативный срок обучения:
    Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней общего образования:
    Первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года). Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.
    Вторая ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет).   Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.
    Язык​ обучения:
    Обучение в Школе ведётся на русском языке.

​​​Сведения об уровнях образования, формах и ​нормативных сроках обучения​
    Реализуемые уровни образования​ Формы обучения Нормативные сроки​обучения Сроки действия государственной аккредитации образовательных программ
    Начальное общее​ образование      Очная 4 года до 23.12.2025 года
    Основное общее образование          Очная 5 лет до 23.12.2025 года

Общее образование в Школе включает в себя две ступени, соответствующие уровням образовательных программ: основное общее, среднее (полное) общее образование. Общее образование является обязательным.Обучение в Школе ведётся в очной форме, но с учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы могут осваиваться в следующих формах: очно – заочной , заочной, в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Программа развития представляет собой проект для достижения стратегической цели, стоящей перед школой за счет средств бюджета, внебюджетных средств, спонсорских средств. Программа носит среднесрочный характер и ее действие рассчитано на 3 года;

Основными задачами Программы являются:
     фиксация и включение в контекст внешней среды существующего состояния и перспектив развития образовательной организации;
     выявление возможностей и ограничений, угроз и рисков, достижений и инновационного потенциала исполнителей, а также существующих проблем и недостатков;
     определение и описание образа желаемого будущего состояния образовательной организации для формулирования ее стратегических и тактических целей развития;
     определение и описание стратегии развития и разработка конкретного плана действий образовательной организации, обеспечивающих достижение спланированных желаемых результатов, достижения целей и реализация задач;

• Кванториум
    • IT-куб
    • Образовательные программы и учебный план